пятница, 6 мая 2016 г.

Достопримечательности Нячанга

Продолжаем рассказ. Начало здесь.
Если вы впервые во Вьетнаме вообще и в Нячанге в частности, то вам, конечно, захочется все посмотреть и увидеть. И вот тут главное - не поддаться на провокации туроператоров. Я сама всегда себя считала барышней неглупой, поэтому всегда могла  соотнести стоимость поездки с ее ценностью. Я никогда не говорила - не связывайтесь с туроператорами, они все жулики. Я всегда говорила - сравнивайте предложения и думайте - за что вы платите. Не всегда у туроператоров дорого и так же интересно, как и в местных турагентствах. У меня есть примеры, когда дорогая поездка на острова (в Таиланде) у Пегаса вполне оправдала свои деньги до последнего цента, и есть примеры, когда более дешевая, чем у туроператора,  поездка в Хампи (Индия) с некой Путеводной Звездой просто стало кошмаром из-за неподготовленного гида.  В общем, что касается Нячанга.
По приезду сразу же зайдите в любой офис (а лучше в несколько офисов) местных турагентств. Пообщайтесь, послушайте, возьмите прайсы, узнайте, что входит  в те экскурсии, которые вам понравились. В частности, узнайте, входит ли обед (примерная стоимость обеда в обычном кафе - около 10 долларов на человека (хотя кто как ест, конечно, но плюс-минус 2-3 доллара - это так и будет). Узнайте по поводу трансфера - на чем повезут. Узнайте про входные билеты - входят или нет (хотя обычно они там не сильно дорогие, но 1-2 доллара надо будет потратить), за что вообще нужно будет доплачивать во время экскурсии. Будет ли у вас русскоговорящий гид.  Это минимум, который нужно знать,чтобы потом сравнивать. Потому что если на улице вам предложат за 20 долларов поездку в Далат, то я бы сильно начала сомневаться в такой поездке. Ну или, к примеру, обзорная экскурсия может стоить 7 долларов, но не включать в себя ни обед, ни входные билеты, а может стоить 15 долларов, но включать и то, и другое, поэтому если все посчитать, то понятно, где будет выгоднее.
Если вы любите самостоятельные поездки, а информацию черпаете в интернете, и считаете, что уже полнее вам никто не расскажет, то ваше право - отправляйтесь в самостоятельно путешествие по Вьетнаму. Думаю, что тем, кто еще не на столько продвинутый турист, или из тех туристов, которые готовы платить деньги за предоставленный сервис, будет полезна дальнейшая информация.
Обзорная экскурсия. Стоимость у туроператоров - около 15 долларов (около 333 тыс. донгов)
В самом Нячанге достопримечательностей немного. От силы 5. Это Чамские башни, музей океанографии, Сад камней, пагода Лонг Шон, Католический собор и ... ээээээ .... все, наверное. Хотя нет, есть еще небольшие интересные места - музей Александра Ерсена в институте Пастера (мы до него так и не дошли, то есть только мимо проходили, когда он не работал, находится он по первой линии, если идти или ехать по набережной в сторону моста, входной билет стоит 26 тысяч донгов, в обзорную экскурсию он не входит), есть еще разные пагоды в округе, есть музей, посвященный войне, так называемый Лотос, есть Шелковая галерея (мы жили рядом, поэтому периодически туда заходили - вход бесплатный, можно посмотреть, как работают девушки, есть неплохая выставка работ и магазин). Поподробнее о тех самых достопримечательностях:

Чамские башни или башни Понагар.

Понагар - это жена Шивы, Парватти, только по вьетнамской версии. Очень интересное место. Входной билет стоит 21 тыс. донгов. Есть, что посомтреть, потереть на исполнение желаний)), местные девушки (африканской расы, но со светлыми лицами. Да, так бывает)) танцуют танцы (не всегда, а в определенное время). Башни отреставрированы, но все равно смотрятся такими старинными. Здесь открывается красивый вид на реку. Можно сделать красивые фотографии. Вокруг ухоженная территория. Храм действующий. Если вы не подготовились в плане одежды (должны быть прикрыты грудь, плечи и колени), то можно взять специальную накидку при входе. Добраться сюда можно пешком по мосту через реку (если вы любите гулять). Также из европейского квартала сюда можно доехать на автобусе №4 (за 4000 донгов).


и сама Понагар

Пагода Лонг Шон и сидящий Будда

 Пагода была возведена в конце 19 века. В 1963 году пагоду посвятили памяти монахов, которые демонстративно умерли в протест против политики США. Сейчас там можно увидеть кладбище монахов. На вершине холма, недалеко от пагоды, находится 14-ти метровая статуя белого Будды сидящего в цветке лотоса, которую видно из любого места в городе.

 Будете подниматься - считайте ступеньки. Когда будете спускаться - снова считайте. Если цифры сойдутся, значит ваша душа чистая и безгрешная, а карма просто золотая (народные легенды).

Заведение действующее, поэтому соблюдайте дресс-код и снимайте обувь при входе в храм.

Посещение храма бесплатное, но будьте внимательны - вокруг крутится много мошенников, пытающихся вам что-то втюхать. Ничего не берите в руки, ничего не покупайте, денег платиь тоже ни за что не нужно. Пагода находится недалеко от вокзала, не заблудитесь. Вот она на карте (подпрыгивает). Кстати, там же есть статуя лежачего Будды. Потрите локоток и ваше самое заветное нематериальное желание исполнится. Главное - верить))


Католический собор Нячанга

Тоже бесплатное заведение. И тоже действующее. Дресс-код тут особо никто не соблюдает, но думаю, что с голым торсом заходить не следует. Лучше сюда прийти часам к 5 вечера. Посмотрите, пофографируетесь и посмотрите службу. Она сильно отличается от европейской версии, тем интереснее. Добраться можно тем же автобусом №4 или пешком.


 Вокруг собора много цветов, гибискусы прямо огромные. 

 

Каменный сад Хон Чонг (Сад камней)

Его еще называют мыс Хон Чонг или пляж Хон Чонг. Это небольшой мыс, на котором то ли естественным, то ли искусственным образом появилось нагромождение камней необычной формы, которые теперь называют каменный сад или парк камней. Место это довольно красивое и отсюда открываются живописные виды, особенно на закате.
Туристов сюда обычно завозят во время обзорной экскурсии по Нячангу буквально на несколько минут, и в первую очередь ведут в сувенирные лавки, где продаются среди прочих сувениров картины из камней. Нам повезло ,мы еще и послушали небольшой концерт на народных вьетнамских инструментах. Высший пилотаж, скажу я вам. Хотя для меня и балалайка где-то тоже в пределах недосягаемости, но это вообще космос.

Вход 21 тыс. донгов. Доехать на транспорте сложно. Скорее всего только на такси (из европейского квартала примерно 70 тыс. донгов, хотя может быть можно и сторговаться дешевле) или в составе обзорной экскурсии.

 Говорят, что если у человека темная душа, то этот камень его придавит. Мне повезло)) я выжила.

Тут непонятный след в камне.

Океанографический музей

 Музей-океанариум функционирует на базе Института Океанографии, основанном в 1923 г. Это было бы отличное место, чтобы познакомиться самим и познакомить детей с обитателями океана, если бы не его запущенность. К сожалению, большая часть выставки, выглядит так, будто здесь не убирались со времени основания музея. Стекла аквариумов грязные, стенки бассейнов заросли водорослями, вода мутная, в помещениях летает много комаров. Некоторые информационные таблички в музее дублируются на русском языке, однако в большинстве случаев даже отсутствует описание на английском. Если вы попадете сюда в момент, когда в музей не завозят туристические группы, то почти наверняка окажетесь здесь единственными посетителями.

Несмотря на это, место это очень интересное и стоит посещения. Коллекция просто огромная, и даже на беглый осмотр экспонатов уйдет не менее часа. Самое главное при осмотре, не сбиться с пути и тем самым закончить осмотр раньше времени. Осмотр стоит проводить по стрелкам, указывающим порядок прохождения, и тогда вы сможете увидеть всю коллекцию.
Понятно ,что в составе туристической группы вы пробежитесь галопом по всем залам, успевая делать сэлфи на фоне экспонатов.
Билет стоит 30 тыс. донгов (детский 7 тыс.), добраться опять же на автобусе №4 за 4 тыс. донгов с носа. Ехать до конечной. Рядом есть сувенирные лавки, где относительно дешево можно купить всяких морских коньков и прочую морскую живность. А еще, если пройтись пешком по дороге в сторону цивилизации (то есть в обратную сторону), то можно наткнуться на ряды с морскими деликатесами. Цены сказочные. Жарят прямо при вас.




 Часть экспонатов находятся в открытых бассейнах. Так и хотелось потрогать крылатку, да и крылатка буквально манила своими перьями. Но не советую этого делать.

Теперь давайте посчитаем. Если вы решите самостоятельно посетить эти места, то вам на это потребуется целый день (хотя можно и растянуть удовольствие) и денег вы потратите около 150 тыс. донгов с учетом стоимости всех входных билетов и проездов. Приплюсуйте сюда обед - 200 тыс. донгов, и получите ту самую стоимость обзорной экскурсии. Только вас везде провезут, все расскажут и покажут. Ложка дегтя здесь такая: по достопримечательностям вы будете бежать бегом, зато сможете насладиться дегустацией на фабриках)) Да-да, вас еще завезут на фабрики кофе, змеиное шоу с магазином (кстати, неплохое шоу), на текстильную фабрику. Ну не самый плохой расклад, если честно. Шоу вполне годное, змеиные препараты - на любителя, но мне говорили, что спортсмены сильно уважают всякие мази на основе змеиного яда; текстиль советую покупать там (я уже рассказывала про то, как сэкономить), и больше уже не заморачиваться шоппингом)).



 Продолжение следует, а то и так много букафф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий