четверг, 12 мая 2016 г.

Простой рецепт похудения и трудности его исполнения


 Чудесная статья, отражающая, как ни странно, мои ответы на вопросы - как ты похудела.
Энзимы в сосисках и гречневая каша в головах – Зожник

Почему люди так любят "волшебные таблетки"?

 Меня знакомые девушки часто пытают - ну открой секрет. Я отвечаю - никаких секретов - дефицит калорий. Смотрят подозрительно. Хотя, когда показываешь браслет, то доверие возвращается, но ровно до того момента, когда становится ясно - он сам по себе не работает.  И начинают рассказывать, как они сейчас на какой-то там диете по группе крови или по знаку зодиака сидят. Спрашиваю - а дальше что? А дальше ничего. Вес возвращается. Но зато как приятно верить, что если, например, не есть человеку с первой группой крови цветную капусту и помидоры, а он их как раз очень любил есть в числе прочих булочек, то вот он сразу так раз и похудеет. Или цветная диета - сегодня желтое, завтра красное, послезавтра зеленое. И когда говоришь, что люди просто тупо меняют свой привычный рацион, состоящий из обычной хреновой тучи калорий (вы еще начали считать калории? а я советовала, в первые три дня хотя бы, чтобы шоры упали и наступило просветление), и начинают питаться с большим дефицитом калорий, то за месяц таких испытаний, если выдержишь (хотя если все эти изыски стоили вам большую кучу денег, то выдержите скорее всего), конечно, увенчаются кратковременным успехом. Тут просто нельзя будет не похудеть, но вот потом мы возвращаемся к привычному образу жизни и вуаля - золушка превращается в тыкву. Хотя у многих все заканчивается быстрее.


И про спорт. На самом деле - будете вы заниматься спортом или не будете - это не сильно важно, чтобы похудеть. Важно - дефицит калорий. Но вот мне, например, проще этот дефицит создать за счет увеличения расходов, чем сидеть нежрамши. И потом, тощая корова - еще не газель. Гораздо приятнее, когда тело бодрое и подтянутое, а не с повисшей жопой.

 Занятия бегом, фитнесом, плаванием, да просто ходьба в быстром темпе - дают физическую нагрузку нашим слабым мышцам, сосуды в тонус приводят опять же, кровь разгоняют. Но здесь ведь тоже важно не переусердствовать. Если вы никогда не занимались - начните с ходьбы и каких-то элементарных упражнений типа отжиманий, пресса, подтягиваний, приседаний, махи ногами. Главное - делать это регулярно, а не от случая к случаю. Со временем нагрузку нужно менять (помним же, что организм привыкает и не дает должного эффекта). Но всегда помните, что здоровье - это самое важное. Если у вас проблемы с коленями, то не надо бегать и добивать свои колени, походите лучше в быстром темпе скандинавской ходьбой. Если у вас проблемы с позвоночником, то вам без хорошего, грамотного инструктора нечего делать в качалке. А еще лучше - займитесь йогой Айенгара, это та же лечебная физкультура, только с лучшим эффектом. Хотя и против ЛФК я ничего не имею - если здоровье не позволяет заниматься обычным фитнесом, то ЛФК - то, что надо. Главное - не пытайтесь побить все рекорды сразу. Берегите себя и помните, что лишний вес тоже здоровья не прибавляет. И когда вы в очередной раз захотите быстро и без усилий похудеть на какой-нибудь супер-пупер диете, повторяйте мантру - дефицит калорий... дефицит калорий...
и для любителей похудеть быстро с гарантией, уже рассказывала про этот метод, но вот теперь иллюстрация:

Комментариев нет:

Отправить комментарий