среда, 23 марта 2016 г.

Марафон. День 7-ой.

Я обещала рассказать про спортивное питание и добавки для похудения. Рассказываю.
Похудение - это хороший бизнес, на нем делают сегодня деньги все, кому не лень. Каждый человек с избыточной массой тела мечтает похудеть, приняв волшебную таблетку, продолжая при этом есть тонны нездоровой еды и лежать на диване.
Плохая новость - волшебных таблеток не существует. То есть не так. Нет таких таблеток, которые помогли бы вам оставаться стройными, здоровыми и красивыми на долгие годы.



Если вы выполнили предыдущее задание и пришли уже в зал, то наверняка увидели там на стойке администратора кучу красивых баночек. Или вы уже стали завсегдатаем форумов о том "как накачать бицуху правильно" и "какие упражнения помогут стать фитоняшкой", а там наверняка вы узнали, что есть такие добавки, которые вообще не вредные, одна польза и красивая фигура в итоге.
Я про протеин, БЦАА, карнитин и прочие штуки.
Конечно, если бы это не работало, то кто бы это покупал - думаете вы, тем более, что вот - живые примеры перед глазами ходят - красивые, без капли лишнего жира, горы мускулов.
Давайте разбираться. Сначала давайте вспомним - какие цели вы перед собой ставили? Накачать горы мускулов или избавиться от лишнего жира и укрепить мышечный корсет?
Давайте будем исходить из того, что ваша цель была про избавление от жира. На всякий случай поясняю - избавление от жира - это катаболические процессы, в ходе которых организм избавляется не только от жира, но и от мышц (как минимизировать потери я говорила в прошлый раз - правильное питание). Наращивание мышечной массы - это анаболические процессы, в ходе которых происходит и прибавление жировой прослойки. Чтобы от нее избавиться, спортсмены проводят так называемую "сушку" - быстрый процесс изгнания жиров из организма перед соревнованиями, чтобы мышечный рельеф был отчетливо виден. Это сильно бьет по здоровью, но спортсмены - это фанатики своего дело и профессиональный спорт никогда здоровья не добавлял.
Снова вернемся к нашим целям. Нам всего-то и надо, чтобы жира было поменьше, а мышцы не висели унылыми тряпочками. Поэтому мы ходим в зал, правильно питаемся и все далее по списку. Так зачем нам сюда спортпит и может ли он помочь для достижения наших целей?
Первое, что рекомендуют всем худеющим - это добавка Эль-карнитин (L-карнитин, левокарнитин). Это такое вещество, которые принято относить к аминокислотам, но на самом деле это не совсем аминокислота, точнее это не совсем кислота, но не суть. Карнитин вырабатывается у нас в основном в печени во время физических нагрузок, еще в почках, мышцах и еще по мелочи. Также эль-карнитин поступает в наш организм вместе с мясом, молоком и другими молочными продуктами, рыбой и птицей. Служит он транспортным средством (как лодка) для доставки энергии из жировых запасов к клеткам.

Казалось бы - вот же оно! Аллилуйя! Пей и будет тебе счастье, жира будет расходоваться больше! Но не торопитесь с выводами. Тут такая штука. Организм у нас способен справиться с любой сложной ситуацией сам. Почти всегда. Особенно, если ему не мешать, а наоборот, помогать. Так вот, чем сильнее происходит расход энергии, тем активнее вырабатывается левокарнитин в нашем организме. Если мы даем ему эту добавку извне, то в лучшем случае она просто выведется с мочой за ненадобностью. В худшем - организм почувствует халяву и перестанет вырабатывать ее сам. Чаще происходит первый вариант. С возрастом левокарнитин вырабатывается все меньше, но не потому, что организм такой плохой, а потому что двигаемся мы меньше по факту, мышц с возрастом при обычном образе жизни тоже становится меньше. Круг замкнулся. Как только мы восстанавливаем активность и наращиваем мышцы (наращиваем в данном случае - это восстанавливаем до нормы), все происходит как надо.
Давайте посмотрим, что рассказывают производители левокарнитина.
"Недостаток L-карнитина приводит к нарушениям общего обмена веществ, снижению аппетита и задержке роста." Ага, как страшно, хотя и правда. И сразу хочется думать - вот у меня откуда ожирение, общий обмен страдает из-за недостатка Эль-карнитина. Конечно, страдает. Вы ж не двигаетесь, а едите одни углеводы и жиры.

"Добавки с L-карнитином обладают следующими качествами:
1. Быстрый рост и развитие мышечных тканей. Нередко добавки с L-карнитином принимают исключительно для похудения. (если бы не эта проблема века, кто бы вообще про него знал)
2. Способность сжигать жир, тем самым, вырабатывая энергию необходимую для интенсивных тренировок, повышение работоспособности и выносливости. Отзывы врачей на тот счет самые положительные, по их мнению, добавки L-Карнитином способны не только помочь сбросить вес, но и улучшить настроение. (настроение, конечно, улучшается, энергия прет, эндорфины вырабатываются, в процессе тренировок кортизол разрушается, а значит грусть и печаль уходят)
3. Действенность добавок можно почувствовать практически спустя 20—30 минут после употребления. (интересно, как именно вы это почувствуете, если не начнете тренировку? Обычно его советуют принимать за 20-30 минут до тренировки и там, конечно, вы почувствуете и прилив сил, и энергию, даже если забудете принять его)
4. Количество чистого протеина в одной порции составляет от 300 до 500 мг. Сразу после применения начинается сжигание жира. (Как это?)

Съесть больше порошка и тем самым получить “передоз” у вас не получится. Организм усвоит ровно столько грамм аминокислоты, сколько ему необходимо! В редких случаях возможны: тошнота, рвота, высыпания. (Бинго! Дайте два!)

Отзывы о приеме добавок с элькарнитином в основном положительные." (Еще бы)

Или вот:

Главные свойства Л-карнитина

Л-карнитин обладает множеством замечательных качеств, среди которых:
  • активизация процесса сжигания жира;
  • переработка жира в энергию;
  • разрушение имеющихся и предотвращение новых отложений жира;
  • понижение в крови уровня триглицеридов и холестерина;
  • повышение естественного уровня аденозинтрифосфата (АТФ);
  • стимуляция питания сердечной мышцы;
  • повышение работоспособности;
  • богатое насыщение кислородом клеток;
  • сокращения периода восстановления;
  • стимулирование иммунитета;
  • длительное сохранение эффекта.  (Да-да, все верно, только пить то его зачем?)
     
С первых же дней применения Л-карнитина наблюдается устойчивое похудение. Начинается развитие процесса «сжигания» жира (до 10%) (надо же, аж ДО 10%). Возрастающая динамика начавшегося похудения остается на протяжении всего времени приема и сохраняется еще целый месяц после окончания курса. (вот вранье) Если в дальнейшем контролировать питание, то гарантировано продолжительное сохранение эффекта. (ключевое слово - если. Если контролировать питание)

Схема приема следующая:
  • Курс не должен превышать 1 месяц. (странно, да? А организм его может нон-стоп вырабатывать всю жизнь)
  • Следующий курс можно повторить через полгода. (ммм, почему?)
  • Пить препарат нужно перед тренировкой, за 40 минут до ее начала. (ну это понятно)
  • Длительность тренировки должна быть не менее получаса, чтобы процесс сжигания жира успел активизироваться. Иначе, вместо похудения, вы получите обратный эффект: увеличится аппетит и как следствие- вес. (так вообще процесс высвобождения жиров для восполнения энергии и начинается только через 30-40 минут после тренировки, когда глюкоза в крови заканчивается, карнитин как раз начинает вырабатываться вашим организмом к этому времени)
  • Не принимайте Л-карнитин на пустой желудок, чтобы избежать проблем с ЖКТ. Старайтесь пить препарат в первой половине дня, избегайте приема в вечернее время, чтобы не возникли проблемы со сном. (ну понятно, вам спать пора, а тут энергия как поперла! Ну и на голодный желудок действительно пить бесполезно, он работает вместе с белком)

Да, и не забудьте про побочный эффект. Та-даам! Повышение аппетита! Сюрприииз!
Можно и дальше продолжать глумиться над теми, кто пишет рекламные статьи и втюхивает вам этот препарат, в любом случае - последнее слово будет за вами. Хотите, чтобы ваша моча стала особо ценным продуктом - пейте, только не забудьте, что эль-карнитин не работает, если вы:
1. не едите белок;
2. не выжимаете из себя семь потов в спортзале, а всего лишь крутите обруч или просто лежите в поясе для похудения;
3. не пьете достаточно воды ( а как вы думаете, он будет продукты распада выводить?)

Кому можно (а может даже и нужно) пить карнитин - мужчинам, спортсменам (профессиональным, а не тем, кто три раза в неделю приходит в зал сделать сэлфи), мужчинам-спортсменам. Почему? Потому что прием карнитина снижает риск инфарктов. Он улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, но инфаркт случается по разным причинам, поэтому если уж заниматься профилактикой, то еще кардиомагнил начните принимать. И с врачом неплохо бы проконсультироваться.
Женщинам (некурящим) до менопаузы инфаркт не грозит от слова совсем.
Если вы не употребляете в пищу мясо, то вам тоже карнитин поможет. А еще помогут БЦАА. То есть то, что вы недополучаете из-за того, что не едите мясо.

Остальным можно сэкономить и не покупать этот недешевый препарат.

Протеиновые смеси и БЦАА. Вот здесь очень хорошая статья по ним. Кому интересно так глубоко узнать информацию - читайте. Если вы используете протеиновые смеси как дополнительный источник белка в те моменты, когда нормально поесть не получается - ничего страшного, просто лишние затраты на покупку этих смесей. Ну и на вкус нужно подобрать что-то подходящее. Я в свое время многое перепробовала и поняла - лучше нормальной еды ничего еще не придумали. Опять же - если вы профессиональный спортсмен, бодибилдер, то из еды набрать нужное количество белка бывает трудно. Если вы просто офисный работник, мечтающий похудеть - не придумывайте себе проблему. Ешьте правильную еду, и вам этого будет достаточно.

Думаю, на сегодня хватит)) Переваривайте информацию и продолжайте выполнять задания. Я сегодня ничего добавлять не буду, у вас и так их достаточно на сегодня. Напомню:
1. Вы должны осознавать, что и сколько вы едите (считаем калории и объемы, это недолго, пока не осознаете. Если уже осознали и составили себе нормльное меню, то можно считать это задание выполненным)
2. Вы должны осознать, сколько вы тратите энергии и какой у вас основной обмен.(мы же не хотим замедлять и без того низкий метаболизм? Поэтому едим в пределах основного обмена, но на 20% меньше, чем тратим. Хотим больше есть - учимся больше тратить. Задание может считаться выполненным, когда вы в этом начинаете разбираться)
3. Вы уже нашли и записались в спортзал или делаете комплекс упражнений длительностью не менее 40 минут + кардио 20 минут в конце тренировки.
4. Вы обозначили, от каких вредных привычек вы хотите избавиться и какие полезные привычки хотите привить - упражнение МОЛОДЕЦ. Кто молодец?
5. Вы делаете замеры и фотографии раз в неделю, пишите дневник и периодически рассматриваете себя в зеркале, чтобы восхититься результатами.
6. Вы спите около 6-8 часов.
Завтра расскажу - как подружиться со своим подсознанием и почему нам так трудно худеется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий