понедельник, 8 августа 2016 г.

Как родить без проблем (акушерские советы)

Когда подходит время родов, становится страшно и местами грустно - куда бежать, с кем рожать и что вообще делать. Начитавшись мамских форумов, где все страшно и #жизньболь. беременные с мужьями наперевес начинают активно искать, кому бы заплатить, чтобы родить без мук. Давайте разберемся, откуда берутся страдания и как их минимизировать, не потратив (почти) ни копейки.
 Сначала предлагаю разобрать мифы и легенды.
1. Советы бывалых.
Понятно, что у каждого свой опыт, свои проблемы и свои трудности. Но самое главное - у каждого свое восприятие действительности. Где одному человеку море по колено, другому - штормящий океан.
Для примера: сравните отзывы отдыхающих на топхотелсе. Особенно, если вы сами отдыхали в каком-то отеле, вам все понравилось и вы остались довольны. Вы обязательно найдете хотя бы несколько отзывов о том, что 10 наименований фруктов - это безбожно мало, завтраки из 33 блюд были однообразные, официанты не падали ниц, море было мокрое, а песок нещадно попадал в трусы. И еще обслуживающий персонал не убирал мусор на пляже, как бросили пустую пачку из-под сигарет, так она до вечера и пролежала. И бычки, да.
То есть обычно недовольны бывают те, кто сам ведет себя не совсем нормально, кривит губы куриной жопкой и считает, что все вокруг должны по определению.
С родами примерно такая же ситуация. Послушать, конечно, можно, но делите на 6 все услышанное. Тем более, что вы сейчас узнаете много полезного.

2. За все нужно платить.
Окститесь - хочется мне сказать. Вы сами себе придумываете то, чего нет. То есть не так. Вы сами создаете вокруг себя эту реальность. Я вас уверяю, что если вы захотите заплатить, у вас непременно возьмут деньги, но это ничего вам не гарантирует. Се ля ви.

3. Все врачи - коновалы, все акушерки - гестаповки.
Если вы думаете, что все хотят вам зла и хотят вас замучить в гестаповских роддомовских застенках, то вы явно перечитали мамских форумов или других интернетовских источников.
Поверьте, нарочно вредить никто не будет. Но роды - дело непредсказуемое. Если даже у вас все было замечательно, что-то может пойти не так. Будет неправильно, если я умолчу о халатности медработников. Вот это действительно может быть, хотя поверьте, намного реже, чем вы думаете и чем об этом пишут в сети. А еще может быть, что медработники просто сильно устали (представляете?), поэтому не надо возмущаться, если вы увидели спящего человека в белом халате. Он мог до этого оттрубить уже 24 часа без сна и отдыха, приняв 20 родов, а сейчас у него просто села батарейка. Что с этим делать - расскажу. Сейчас просто попытайтесь понять и простить заранее.

4. В Америках и Европах все хорошо, а у нас все плохо.
Не буду утверждать обратное, но давайте отделять мух от котлет. Когда мне рассказывают, что там в родзалах джакузи и музыка, душевые и трехразовое питание с лобстерами и вином в меню, то я предлагаю уточнить - сколько это стоит и надо ли. Не помню, чтобы в родзале хотелось есть, а если кто и поел, то почему-то через какое-то время получается рыголетто, а чуть позже - какашки на родовом столе, рождающиеся вместе с ребенком. Акушерок этим не удивить, не сконфузить, но вам то это надо? Оснащение родзалов и роддомов в нашей стране сильно изменилось (сама была фшоке, когда пришла в гости в свою бывшую родилку), но везде все по-разному. Запад в этом плане все-таки опережает сильно. А вот что касается ведения беременности и родов - тут мне ближе наша система, но с поправкой на человеческий фактор. О чем это я: то, что наших беременных обследуют вдоль и поперек во время беременности, не нужно воспринимать как ужас и кошмар. Это хорошая возможность узнать о себе много нового и скорректировать, если что. У многих выявляется дистрофия сетчатки ( а значит ведение родов должно быть с учетом этого фактора), кто-то открывает для себя сердечную патологию, у кого-то обнаруживаются скрытые инфекции и т.п. Конечно, таскать каждую неделю мочу в поликлинику на анализ, когда уже и ходить то бывает трудно - не самое приятное занятие, но посмотрите на это под другим углом. Помню, когда я еще училась, преподаватель по акушерству всегда говорила - если беременная говорит, что ее ничего не беспокоит, не верьте на слово - смотрите на ее ноги (отеки), спросите, почему она без кольца (скрытые отеки), узнайте, почему она в валенках или в страшных растоптанных сапогах, когда на улице весна (опять отеки) и все в таком духе. Почему врачи так за это переживают, потому что отеки сигнализируют о начавшемся гестозе, в совокупности с белком в моче и высоким давлением может привести к преэклампсии и эклампсии, а они в свою очередь к смерти (страшно? но это так и есть. Моя знакомая умерла именно по этой причине. Ее мама громче всех сначала кричала, не пуская дочу в больницу, а врачей на порог - чтотакова? у всех были отеки и ничего, живы! А потом эта же мама кричала про врачей-убийц).

5. Наши врачи любят запугивать
Это не совсем миф. Как видите, я тоже скатилась на это. И это не страшилки, это правда жизни, про которую вы не знаете, а врачи знают не по-наслышке. То есть я не одобряю тех врачей, которые так и говорят - ты что, умереть хочешь? Хочешь, чтобы ребенок дураком родился? Да, таких полно, и это неправильно. Но давайте не будем пытаться их перевоспитывать, это не наша задача сейчас. Моя задача - рассказать вам как оно по правде, а ваша - спокойно родить здорового карапуза, по возможности без осложнений.
Тут как с мамскими форумами - послушали, профильтровали и попробовали понять - почему вам врач так сказал. Скорее всего, если уже дошло до таких слов, угроза действительно существует. Обычно такие угрозы касаются отказа лечь в стационар. Вам просто нужно уточнить - бежать быстро или можно домой за зубной щеткой заскочить. Может быть есть возможность получить необходимую медпомощь в дневном стационаре, а может действительно требуется круглосуточное пребывание. В отличии от западной страховой медицины наша устроена несколько по-другому. Если на западе рулят всем страховые компании (отсюда и минимум обследований, и пребытие в роддом практически с родившейся головой, и отбытие буквально сразу после ее рождения - никто за вас не согласен платить лишнего), у нас все-таки пока последнее слово за врачом. Цените это и бойтесь, если страховая медицина развернется в полную мощь.

Думаю, что основные мифы на этом закончились (если еще какие остались, спрашивайте, отвечу). Теперь перейдем к главному - как бесплатно получить то, что вам положено по закону и перестать бояться родов.

Очень часто беременным женщинам хочется наблюдаться и рожать в платных клиниках. Это вполне понятное желание. Но есть свои плюсы и свои минусы в этом. Плюсы в том, что вас действительно будут облизывать, вам будут улыбаться, все будет максимально комфортно. Минусы в том, что вас будут пытаться развести на еще большие деньги, чем вы планировали потратить. Кто мешает выписать вам бесполезный анализ, который не входит в число обязательных? Вот участковому врачу это помешает страховая компания. Ваш полис ОМС гарантирует вам сдачу бесплатно всех нужных анализов, всех необходимых исследований и даже витамины (не знали?). Но не всегда есть возможность сидеть по утрам в очередях.

Поэтому можно рассмотреть несколько вариантов:
1. Найти клинику, которые продают готовые пакеты. Вы оплачиваете фиксированную сумму и больше ни за какие фантазии врача не платите. Это похоже на страховку. Такое сейчас практикуется, нужно только поискать. И обязательно спросите - кто будет оплачивать форсмажор. Если вы, то идите ищите дальше, иначе с форсмажорами замучаетесь расплачиваться.

2. Найти страховую компанию, которая продает такие страховки. Это называется монополис, это немножко запрещено (тут нет страхового риска, поэтому это не совсем страхование), но страховые выкручиваются - добавляют какой-то риск (например, риск осложнений). В чем плюс - вы всегда можете связаться с врачами-экспертами страховой компании, если вам предлагают оплатить лишнее, чтобы узнать - на сколько вам это нужно. Но внимательно читайте договор и задавайте вопросы - что входит в вашу страховку. Иногда такое доступно только при страховании коллективов (с оговоркой, что вот у нас тут одна беременная, да), но можно найти и вариант индивидуальной страховки.

3. Можно наблюдаться по своему полису ОМС в своей женской консультации, но анализы сдавать в том месте, где вам удобно (за деньги). Это не совсем бесплатный вариант, как вы поняли, зато все будет быстро и максимально комфортно. Не нужно это сильно афишировать, чтобы не вводить врача в искушение назначит вам что-то дополнительно платное, причем в той платной клинике, где по счастливому стечению обстоятельств тот самый врач в свободное от основной работы время ведет прием. Как только в женской консультации вам говорят - это можно сделать только платно, вы спрашиваете - а это точно не входит в программу госгарантий? И если нет, то почему вам это назначают, если государство не относит этот анализ к обязательным? Из того, что вам врач скажет, можно сделать свои выводы и принять решение - надо оно вам или нет. Если вы сами не можете сделать такой вывод, сходите к заведующей женской консультации, спросите у нее.

Вообще, я сильно советую всем беременным, а также обычным пациентам, все-таки ознакомиться в программой ОМС, которая действует в вашем регионе. В гугле вас, надеюсь, не забанили. При любом отклонении от этой программы (просьба оплатить анализы, обследования, прием врача, операцию, наркоз) вы звоните в свою страховую компанию (телефон указан на полисе ОМС - такой голубенький листочек, по которому вас принимают в поликлинике) и спрашиваете - правильно это или нет и есть ли какая-то возможность сделать это бесплатно. Страховая стоит на страже ваших интересов, поэтому не стесняйтесь.
Вообще, ваш доброжелательный настрой сильно способствует хорошему отношению с вашим лечащим врачом. Не нужно его запугивать, угрожать и ругаться по любому поводу. Вы же ребенка носите, вам отрицательные эмоции ни к чему. Улыбайтесь, разговаривайте тихим и ровным голосом. Если возникают непонимания, разбирайтесь не с исполнителем, а с его начальником - это более эффективно. Бывают такие врачи, кому противопоказано работать с людьми и никакими улыбками их не проймешь. Поэтому иногда бывает лучше просто попросить поменять вам доктора и объяснить причину.

Если вы с самого начала установили хороший контакт с врачом, попробуйте сразу несколько лайфхаков:
 - узнайте у врача его телефон, спросите, можно ли ему позвонить, если что-то пойдет не так (только не злоупотребляйте этим, вас таких много). Если вы тоже можете быть чем-то полезной врачу, смело предлагайте себя  и свой номер (может быть вы юрист и готовы, если что, проконсультировать по какому-то вопросу). Этот пункт необязательный, но он сильно помогает наладить человеческие отношения и снимает много разного непонимания в будущем.
- узнайте у врача, что вам как беременной положено бесплатно - может быть витаминки какие или санаторий-профилакторий (и такое бывает).
- когда в третьем триместре вам нужно будет раз в неделю таскать свою мочу и ходить на прием, попробуйте договориться, что вы будете приносить баночку непосредственно в день приема (для этого прием лучше выбирать с утра). Если что-то там страшное (белок, например), то попросите медсестру вам позвонить. Это работает, если вы наладили хороший контакт заранее. Я так и делала.
- если вам назначают какое-то исследование, лечение или еще что-то, спрашивайте, зачем и что оно дает. И еще спросите, есть ли риск для ребенка и что будет, если этого не делать. Не думайте, что вы умнее врача. Не нужно его смешить своими познаниями с википедии и мамских форумов. (помню одну жалобу. Дама жаловалась, что в дородовом отделении ей назначили галидор, хотя в противопоказаниях явно сказано - беременность. Дама сделала вывод, что ей хотели навредить. Но на самом деле ей шейку к родам готовили, она у нее была сильно спазмирована. А так-то любой препарат имеет в своих противопоказаниях беременность).

Старайтесь общаться на тему своей беременности с одним врачом, которому вы доверяете. Часто бывает так, что врач в консультации что-то назначает, женщина спрашивает у соседки (которая когда-то училась в медучилище на санитарного фельдшера) - надо ли. Та говорит - да что они там, с ума посходили штоле? В результате никто ничего не лечит, а потом врач виноват, что "проглядел" патологию. Это утрированно, но очень близко к истине.

Но вот срок подходит, скоро рожать. Надо подумать где и с кем. Вообще можно и не думать, а в тот момент, когда начнутся схватки, вызвать скорую помощь и приехать в дежурный роддом. Почему лучше не ехать в роддом самостоятельно, особенно, если у вас нет никакой договоренности с этим роддомом. Вы рискуете услышать  - мы закрыты. Роддома закрываются планово два раза в год - на помывку и на ремонт. График этих закрытий согласовывается в Минздраве. Но бывают внеплановые закрытия. Например, у кого-то из пациентов возникла сильно заразная инфекция. Или просто роддом переполнен так, что класть уже некуда, даже в кабинете главного врача пару коек впихнули. Вот еще вчера, да что там вчера, с утра роддом работал, а после обеда - бац! и закрыт. Вы об этом не знаете, а скорая знает. Они повезут туда, куда надо. Миллионы женщин рожают именно так,  не заморачиваясь. В основном рожают неплохо.
Но если все-таки вам хочется с кем-то договориться, чтобы было спокойнее, то ищите и обрящите. Я всегда советую найти кого-нибудь знакомого. Лучше акушерку. Или врача акушера-гинеколога. Или любого, кто может с ними свести. Это тоже не гарантирует вам никаких привилегий и легких родов, но у вас будет "кто-то свой, к кому не страшно обратиться", хоть вы даже и только что познакомились. Это психология. Если я сегодня дежурю и ко мне подходит коллега и говорит - тут моя знакомая будет рожать, присмотришь? Конечно, я не буду сидеть и держать ее за руку, но у нас уже возникает невидимая связь, которая гарантирует некий психологический комфорт обеим сторонам. Той стороне не сильно удобно "по знакомству" закатывать скандалы, а этой стороне  - откровенно косячить или грубить (ну бывает, чо).

Но мы то с вами про бесплатное. Итак. Если вас заранее не положили на дородовую подготовку, то соберите себе "дежурный чемоданчик" и по возможности возите его везде с собой. Или хотя бы просто соберите. А с собой в обязательном порядке я рекомендую возить диспансерную книжку. Мало ли. Приспичит, а у вас книжки нет. И тогда лежать вам в обсервационном отделении, где лежат не только с урогенитальной инфекцией типа кандидоз в начальной стадии, но и бывает и гепатит, и ВИЧ и кишечные болезни. Паспорт тоже не помешает, хотя его можно и потом принести.
Что нужно взять с собой в роддом:
- паспорт, диспансерная книжка;
- тапочки (типа сланцы. Никаких меховых зайчиков, натуральной кожи, каблуков и т.п.);
- мыльно-рыльные принадлежности;
- кружка, ложка;
- бутылочка с водой (негазированной);
- шоколадка или протеиновый батончик (если сильно в родах есть захочется, а также после родов. Шоколад лучше всего горький. Есть по одной дольке, медленно и с наслаждением рассасывая во рту);
- прокладки (раньше запрещали, сейчас вроде можно, но точно лишними не будут);
- трусы и лифчики обычно запрещены. Причина в том, что менять их надо часто, соответственно, есть риск получить развешанные по все батареям труселя и лифоны всех постояльцев вашей палаты. В аптеках продают одноразовые трусы. Купите их и нет проблем.
На первое время другого вам не нужно. Халат и рубашку вам дадут. Они, конечно, не их последней коллекции, вид у них зачастую откровенно страшный. Но что делать. Зато все стерильно, а это главное. Понятно, что некоторым хочется надеть пижамку в ми-ми-мишках. Наденете дома.  В родзале ей придется несладко. Там кровь, воды, стоны и скрежет зубовный, порывы порвать на себе все (думаете, почему у рубашек такой непрезентабельный вид?).

 В родильном отделении, если у вас нет никаких договоренностей, знакомьтесь сразу с дежурной бригадой (узнайте,  кто из них кто, кто будет принимать роды, к кому, если что, можно обратиться, куда бежать, где их найти. Это полезная информация.
На родовом столе обычно происходит ситуация "некогда объяснять, просто делай вот так, как мы говорим". Говорят дышать - дыши, говорят тужится - тужься. Говорят не тужиться - не тужься, как бы не хотелось.

Ну вот. Благодарить или нет дежурную бригаду - дело ваше. Обязательных правил здесь нет.

Не знаю, пригодится кому-то эта информация или нет, но буду рада, если все-таки да. Спрашивайте, если что-то интересно еще узнать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий