четверг, 12 марта 2015 г.

Новые достижения в области похудения

На одном сайте, где собираются все любители худеть, увидела такую мысль: хорошо тем, кто от природы худой, ест много, у него обмен веществ повышенный, поэтому он не толстеет. А далее идут разного рода примеры - кто мужа вспоминает, кто подругу, кто коллегу по работе. А мне, жалуется такой завистник, не повезло - у нас это семейное, обмен веществ прямо ниже плинтуса. Я только подумаю, мол, о булочке капустном листочке ,а на боках уже килограмм жира прилип. Никак ведь не хочется верить ,что да, думала ты о капустном листе, а жевала в этот момент булку, третью по счету, а кроме этого еще на обед замахнула гамбургер, запив ДИЕТИЧЕСКОЙ колой. Ну или не гамбургер, пару сетов суши, а потом еще день рождения у коллеги и там тортик был. А  вечером ужин, а потом еще чай с печеньем или конфетами, а потом еще раз - на сон грядущий. А думала  то все время про капустный лист, ага.



В общем, что хочу сказать. Вы же сейчас не в больнице под усиленным наблюдением медиков? Значит, скорее всего, все ваши "гормональные расстройства", "наследственность" и "замедленный обмен веществ" не имеют ничего общего с действительностью. Вес растет (или не уходит) только в одном случае - когда есть профицит калорий. То есть нет дефицита - нет похудения. Как создать дефицит - каждый решает сам. Можно снизить рацион (если есть куда, но не торопитесь говорить, что вам его некуда снижать, подождите пару минут). Можно увеличить расход - подключить двигательную активность (вот не надо сейчас нос морщить, типа аа, ясно все, спортзал, а мне некогда, мне ребенка в школу/из школы, в садик/из садика, в секцию/из секции - нужное подчеркнуть или дополнить).
Многие думают ,что если вообще зашить рот перестать есть, то можно похудеть. Можно. Теоретически. Если вам рот действительно кто-нибудь зашьет без права расшивания. Или в мире, где вы живете, исчезнет еда. Но тогда вспоминаем ту лошадь у цыгана, которая совсем уж было не жрать привыкла, да померла. В реальности произойдет следующее: вы будете мучить себя голодовкой несколько дней, пока уровень глюкозы в крови не упадет до критической отметки, и тогда вы съедите все, что не приколочено до чего дотянетесь. И дело не в силе воли. Организм спасает себя. Более того, он боится, что этот ужас повторится, поэтому начнет теперь все, что попадает в него, откладывать в стратегические запасы сала. Этот метод широко используется в животноводстве. Скотину держат на голодном пайке какое-то время, а потом дают вволю поесть. Масса растет прямо на глазах - фермер счастлив. Хотите стать как та животинка? Думаю, нет.
Хотя пересмотреть рацион все же стоит. Начните записывать все, что съедаете. До последнего фантика. Вечером садитесь перед компом, забивайте в гугл "как подсчитать калории" и выбирайте из множества предложенного. Я пробовала разное. FatSecret, Diets.ru, что-то там еще… Остановилась на Up24 в совокупности с браслетом и смартфоном (уже писала, ищите по тэгу «похудение». Вероятно, есть еще много подобных программ для смартфонов – ищите и обрящите (кстати, когда вы сами чего-то находите, ваше подсознание воспринимает это с должным энтузиастом супротив того, если вам подсунули что-то готовенькое). Можно поступить по-другому. Если лениво писать и считать, то начните уменьшать порции. Можно сделать еще хитрее – делите сразу свою обычную порцию на 2 части. Одну съедаете сейчас, вторую через 2 часа. В общем, не надо бросаться в омут с головой. Вы же жир наедали постепенно. Вот и избавляйтесь от него постепенно. Чтобы он даже не заподозрил ничего.

Теперь о физической нагрузке. Хорошая новость в том, что мышцы расходуют энергии больше, чем жир (даже когда вы лежите на диване). Плохая новость – у вас их скорее всего очень мало. Здесь тоже важен принцип последовательности. Если вы никогда не занимались спортом, то и не надо начинать. Пока не надо. Начните ходить пешком. По лестнице пешком, а не на лифте. Живете высоко? Поднимитесь, до куда сможете, а потом на лифте. Через неделю добавьте этаж. Потом еще этаж. Вниз то уж точно можно без лифта. И каждый раз представляйте, как ненавистный жир прямо-таки тает от ваших прогулок)). На самом деле не обольщайтесь. Эти физические затраты не дают вам индульгенцию на то, чтобы прийти и съесть пироженку. Поднявшись на 10ый этаж пешком, вы потратите примерно 20 ккал. В лучшем случае. Но каждый день по 20 – за неделю уже набежит 140, да плюс вниз калорий 10 – за неделю 70. Вот вам и заслуженная пироженка. Если не жалко потраченного времени – ешьте смело, заслужили.

Как только вы привыкли регулярно (это ключевое слово) пусть немного, но нагружать свои мышцы, переходите в следующему этапу - домашние занятия на коврике. Комплексов существует масса. Тут главное выработать привычку. Наградой будет  теперь уже не пироженка, а абонемент в фитнес-зал, а также красивая форма и бутылочка для воды. Кому как, но меня это мотивирует. Жалко же, если это будет все простаивать.Не тратьте деньги на домашние тренажеры, обручи, содовые и скипидарные ванны и кремы для похудения (ягоды годжи тоже не помогут, не) Во-первых неэффективно, во-вторых через месяц тренажеры будут пылиться немым укором. Это я вам гарантирую 100%. В тренажерке или на фитнесе вы будете среди единомышленников, тогда как дома вас будут отвлекать дети, муж и другие родственники. И не нужно оправдывать свою лень отсутствием времени. Его не будет никогда, если вы его себе не выделите. Никто не умрет, если вы  3 (три) раза в неделю будете отсутствовать по паре часов. 6 часов в неделю. Всего.

 В общем, нет никаких чудес в этой области. Если будете есть меньше, чем тратить или тратить больше, чем едите (кому как нравится) - вы начнете худеть не смотря на наследственность. Сразу предупреждаю. Возможно, в первые 2 месяца вы вообще этого не заметите. Не отчаивайтесь и не бросайте. Организм трудно расстается с накопленным годами. Хотя чем больше лишних кил жира, тем быстрее они начнут таять.

И о погоде.
Я сегодня преодолела очередную психологически важную отметку. Сегодня весы показали 57,9. Хотя до этого почти месяц вес колебался между 58,5 и 58,9. Возможно, стала больше пить воды. Возможно, это связано с изменением в нагрузке (заменила одно занятие в тренажерке на йогу плюс пешие прогулки по выходным по 5-8 км). Кстати, интересная штука. Раньше я воду наливала в кружку. Выпивала в течение дня (пока на работе) максимум 2-3 кружки. Сейчас наливаю в бутылку (0,6л). Выпиваю по 2 таких бутылки во время рабочего дня и еще дополнительно дома одну (красивую, спортивную, мужчины мои на 8 марта подарили)). Это, кстати, наводит на мысли о размере тары. Будете есть из больших тарелок - съедите больше. Будете пить из больших бутылок - выпьете больше (я про воду, хотя это и про другие напитки можно сказать).
Мне осталось сбросить 2,9 кг до идеального (в моем представлении) веса - 55 кг. А вам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий