пятница, 22 июля 2016 г.

Занимательная калорийность

У тех, кто встает на скользкий путь ЗОЖа и похудения, часто возникает когнитивный диссонанс при изучении темы энергопотребления и энергозатрат. Помню, как в фэйсбучике разразился знатный срач: спорили молодой человек весом под сотню и девочка, которая была в два раза легче. Молодой человек хвастался своими достижениями - на сколько он похудел за прошлый месяц (минус 20 кг) и рассказывал подробно, как он питается и сколько сжигает калорий на эллипсе и беговой дорожке. Вот тут его и "подловила" фитоняша. Она утверждала, что не может скинуть последние 200 лишних граммов, хотя носится аки сайгак, есть аки дюймовочка, а когда потеет на эллипсе, цифры сожженных калорий почему-то раза в два меньше, чем у МЧ.  Я тогда бросила фразу, типа "так у него и вес в два раза больше, поэтому и такая разница в цифрах". Но меня чуть не затоптали оба. Я в последнее время стараюсь не тратить энергию на пробивание стены лбом, отращиваю толстый дзен и стараюсь вообще не спорить с малознакомыми людьми в сети (да и со знакомыми в жизни тоже).
Но здесь моя территория. Здесь я сейчас расскажу, почему, что и как происходит.

Есть такая штука, как закон сохранения энергии. Она работает везде, о какой бы энергии мы не говорили. С нашим телом оно тоже работает.
Формула такая:
Поступление энергии = энергозатраты + накопление энергии
Т.е. все, что вы в себя потребили либо потратиться, либо отложится. Но никуда не испарится, сколько бы поясов и корсетов для похудения вы вокруг себя не накрутили. Энергозатраты - это ваша физическая активность и основной обмен. Накопление - это и гликоген, и жир, и мышцы.
О чем эта формула. Давайте представим, что вы съели условных 2000 ккал, потратили из них 1800, значит 200 пойдет в накопление (в какое именно - зависит от вашей активности, об этом чуть позже). Если мы снизим поступление энергии в два раза (сели на диету), а тратить будем продолжать столько же, то может быть в первые дни и даже недели организм начнет тратить запасы, т.е. накопление будет со знаком минус. Математику же все в школе учили? Понятно, что чтобы равенство стало верным, у нас будет так:
 1000 = 1800 + (-800)
Другой вариант, когда поступления не сокращались, но выросли затраты (вы пошли в тренажерку и начали там тягать железо с утроенной силой)
2000 = 2800 + (-800)
Если вашему организму есть, откуда черпать, он будет расходовать запасы. Поэтому у людей с ожирением процесс похудения проходит очень активно и впечатляюще - минус 10 кг за месяц! Вау!

А если запасов у вас как таковых нет, то организм начинает экономить, замедлять обмен веществ (снижать энергозатраты), чтобы восстановить баланс (вспоминаем наше равенство). То есть, если вернутся к варианту с диетой, то это может выглядеть так: если до диеты ваш основной обмен составлял, например 1200 ккал, то после диеты - 1000 ккал., потому что чудес не бывает, и закон сохранения энергии действует.
Вот и получается, что математику с физикой в школе лучше не прогуливать, а внимательно слушать и задавать вопросы, если что непонятно.

А теперь еще один сюрприз. Когда я вижу, что такой-то вид деятельности расходует столько-то килокалорий, то у меня всегда вопрос - для кого? Обычно такие данные даются для среднестатистического человека, хорошо, если есть деление - мужчина/женщина, хорошо, если указан вес этого среднестатистического человека, и тогда, если математику вы все-таки не прогуливали, несложно посчитать этот расход для себя (делим количество указанных килокалорий на указанный вес и умножаем на свой вес - будет понятно, сколько тратите именно вы). А для тех, кто прогуливал или считать неохота, табличка:

И очередной лайфхак. Если теперь захочется съесть что-нибудь вредное или сильно вкусное и сладко-жирное, смотрим, сколько калорий это весит, сколько нужно потратить. И сначала тратим, а потом едим. Дисциплинирует сильно. И желание отбивает. Если у вас, конечно, стоит задача похудеть или удержать свой вес. А то некоторые думают, что поднявшись на 4-ый этаж пешком, они заработали себе индульгенцию на поедание очередной пироженки.

Если информация моего блога была вам полезной, не стесняйтесь, скажите спасибо в комментариях или отблагодарите лично. Вот мой Яндекс-кошелек (с)  https://money.yandex.ru/to/41001249550130

Комментариев нет:

Отправить комментарий